Добрый день, маму уволили по статье за распитие на рабочем месте и сказали больше не выходить, так же

Добрый день, маму уволили по статье за распитие на рабочем месте и сказали больше не выходить, так же рукодитель начал угрожать и говорить, что больше она никуда не устроится и приписал ей 18 тысяч за инвентаризицию при чем только ей, как быть в этой ситуации ?

, Ирина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

В данной ситуации необходимо предпринять следующие шаги: обжаловать увольнение, потребовать письменное объяснение по поводу «18 тысяч за инвентаризацию» и обратиться в трудовую инспекцию или суд, если это необходимо.
1. Обжалование увольнения:
Увольнение по статье за распитие на рабочем месте возможно, если это подтверждено документально (например, актом о появлении в состоянии алкогольного опьянения). Однако, увольнение должно соответствовать процедуре, установленной Трудовым кодексом.
Если процедура не соблюдена (например, не было запрошено письменное объяснение до увольнения), увольнение может быть признано незаконным.
Маме необходимо обжаловать увольнение в судебном порядке, подав иск о восстановлении на работе.
2. Требование письменного объяснения:
Необходимо потребовать от работодателя письменное объяснение по поводу начисления 18 тысяч рублей, связанных с инвентаризацией.
Если работодатель отказывается предоставить письменное объяснение, это может быть расценено как нарушение трудового законодательства.
В случае необоснованного начисления, необходимо обратиться в суд или трудовую инспекцию для защиты своих прав.
3. Угрозы:
Угрозы со стороны работодателя неприемлемы и могут быть основанием для обращения в правоохранительные органы.
Если угрозы повторяются или становятся более серьезными, необходимо обратиться в полицию.
4. Обращение в трудовую инспекцию:
Трудовая инспекция может провести проверку работодателя и выдать предписание об устранении нарушений.
Обращение в трудовую инспекцию может помочь защитить права мамы и восстановить справедливость.
5. Обращение в суд:
Если трудовая инспекция не помогла, или ситуация требует немедленного вмешательства, можно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда и других убытков.
Важно: Соберите все имеющиеся документы, подтверждающие правоту мамы (трудовой договор, расчетные листки, акты, свидетельские показания и т.п.).