К дому делают пристройку, как заставить эту пристройку отнести от соседского забора

к дому делают пристройку, как заставить эту пристройку отнести от соседского забора

, Olga, г. Барнаул
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

здравствуйте:

Если сосед сделал пристройку к своему дому вплотную к вашему забору, и вы хотите, чтобы эта пристройка была отнесена от соседского забора, возможны следующие варианты для Вас:

Если пристройка возведена с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (например, без необходимого разрешения, с нарушением отступов от границ участка), вы вправе требовать её сноса или устранения нарушений.

В случае отказа — подача иска в суд об устранении нарушений права собственности или законного владения (статьи 304, 305 Гражданского кодекса РФ).
Суд может обязать соседа снести пристройку или изменить её расположение, если будет доказано нарушение ваших прав.

сли пристройка является самовольной постройкой:

Вы можете требовать её сноса как незаконного объекта (статья 222 ГК РФ).
Если сосед пытается узаконить пристройку, он должен получить разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. В противном случае постройка считается самовольной.

Ваши действия:

Зафиксировать факт нарушения (например, с помощью технической экспертизы, фото, документов).
Обратиться к соседу с требованием устранить нарушение.
При отказе — подать иск в суд об устранении нарушения права собственности (ст. 304, 305 ГК РФ) и/или о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ).При необходимости — привлечь органы муниципального контроля.

Благодарность приветствуется, просьба поставить положительную оценку