Можно ли открыть наследственное дело без справки о смерти
Можно ли открыть наследственное дело без справки о смерти? Чтобы узнать о наличии завещании нотариус просит справку о смерти. А без нее можно найти завещание?
, Алена, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорчик
Нет, открывают наследство по заявлению наследника, копии Свидетельства о смерти (верность которой засвидетельствована нотариально).
Письмо наследника не является основанием для открытия.
В соответствии со ст.1113 ГК Наследство открывается в связи со смертью человека.