Смогу ли я, как собственник недвижимости получить налоговый вычет, если по доверенности нотариуса оформить платëжные документы на сына?
Здравствуйте. Смогу ли я, как собственник недвижимости получить налоговый вычет, если по доверенности нотариуса оформить платëжные документы на сына? (живëм в разных городах).
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, в общем случае, вы не сможете получить налоговый вычет, если платежные документы по оплате недвижимости оформлены на вашего сына, даже если у вас есть нотариальная доверенность от сына на совершение этих действий.
Вот почему:
Основные условия получения налогового вычета при покупке недвижимости:
• Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, который фактически произвел расходы на приобретение недвижимости. Это означает, что плательщиком по документам должен быть тот, кто заявляет вычет.
• Налогоплательщик должен быть собственником недвижимости.
В вашем случае:
• Вы являетесь собственником недвижимости.
• Платежные документы оформлены на вашего сына.
Поскольку плательщиком по документам является ваш сын, а собственником недвижимости являетесь вы, то формально условие о фактическом несении расходов собственником не выполняется. Нотариальная доверенность от сына не меняет того факта, что плательщиком по документам является он.
Исключения (редкие, и требуют очень четкого документального подтверждения):
В очень редких случаях, налоговый орган может пойти навстречу, если будет абсолютно четко доказано, что сын действовал исключительно как ваш представитель и платил вашими деньгами. Например:
• Если у вас есть нотариально заверенное соглашение с сыном о том, что он действует исключительно как ваш представитель при оплате недвижимости и оплачивает ее за ваш счет.
• Если можно доказать, что деньги на оплату недвижимости были переведены сыну непосредственно с вашего счета и он не имел к ним никакого отношения.
• Если сын не претендует на налоговый вычет в связи с этой покупкой (это очевидно, так как он не является собственником).
Важно понимать: Налоговые органы очень придирчиво относятся к вопросу о том, кто является фактическим плательщиком по документам. Попытка получения налогового вычета при формальном несоответствии может привести к отказу в вычете и даже к налоговым санкциям.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом.
С уважением, Ольга Георгиевна