Здравствуйте, вопрос мы с женой в разводе два года, сын прописан со мной, прописка поменялась из Москвы в

Здравствуйте, вопрос мы с женой в разводе два года , сын прописан со мной, прописка поменялась из Москвы в Кострому , могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор с московским садом без согласия матери ? Ребенок проживает с ней

, Артем Ермаков, г. Якутск
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте !

Да, вы можете самостоятельно подать заявление о расторжении договора с детским садом в Москве без обязательного согласования с матерью ребенка, так как ответственность за расторжение договора лежит на родителе, подавшем заявку на зачисление ребенка в детский сад. Обычно родитель, проживающий совместно с ребенком, осуществляет такие административные действия, но закон позволяет любому из родителей инициировать процедуру расторжения договора.

Однако рекомендуется заранее сообщить второй стороне о своем намерении, чтобы избежать возможных разногласий и проблем. При необходимости, мать ребенка также сможет организовать переход ребенка в другой детский сад в месте своего проживания.

Таким образом, порядок действий следующий:

1. Обратитесь в детский сад с письменным заявлением о расторжении договора.

2. Укажите причину расторжения – изменение места жительства семьи и отсутствие потребности в услугах московского детского сада.

3. Получите подтверждение расторжения договора и проведите необходимые формальности (например, возврат оставшихся средств, если они были внесены ранее).

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! И не забудьте поставить + на моем ответе.

Всего наилучшего!