Я работаю врачом инфекцинистом в сельской местности стаж 11л 5 мес, положен ли мне досрочный выход на пенсию?

, Мадина, г. Краснодар
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос о праве на досрочный выход на пенсию в вашем случае зависит от нескольких факторов, в том числе от наличия специального стажа по спискам, установленных Правительством РФ, и условий работы.

Право на досрочную пенсию по старости для медицинских работников, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в сельской местности, предусмотрено пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно этому пункту, досрочная пенсия назначается независимо от возраста при наличии:

не менее 25 лет специального стажа в сельской местности и поселках городского типа,
либо не менее 30 лет специального стажа в городах.
При этом специальный стаж должен подтверждаться документально и учитываться Пенсионным фондом РФ. В вашем случае стаж 11 лет 5 месяцев недостаточен для досрочного выхода на пенсию по данному основанию.
Если ваша работа связана с вредными условиями труда (например, работа с инфекционными больными, что может относиться к Списку № 1 или № 2 Правительства РФ, утверждающему перечни работ с правом на досрочную пенсию), то для досрочного выхода на пенсию необходимо:

иметь специальный стаж по соответствующему списку (обычно от 7,5 до 12,5 лет в зависимости от пола и списка),
а также общий страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) на установленном уровне.
Важно учитывать, что с 2019 года действует переходный период повышения пенсионного возраста, в том числе для досрочников, поэтому фактический возраст выхода на пенсию может быть выше, чем ранее.
Если вы работаете в сельской местности и имеете специальный стаж менее 25 лет, то досрочный выход на пенсию по п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ невозможен. В этом случае выход на пенсию будет осуществляться по общим правилам с учетом возраста и страхового стажа.
Для точного определения вашего права на досрочную пенсию необходимо:

проверить, засчитывается ли ваш стаж работы в инфекционном отделении в специальный стаж по спискам № 1 или № 2,
уточнить наличие и подтверждение вредных условий труда (например, по результатам СОУТ),
обратиться в Пенсионный фонд РФ для уточнения и подтверждения стажа и условий работы.

Благодарность приветствуется, просьба поставить положительную оценку