Сейчас этой организации нет где мне взять справку что я платил алименты
Здравствуйте я работал в организации и у меня удерживали алименты. 2018-2023 год. Бывшая жена говорит что их я не платил приставы сказали алименты шли не через нас организация платила их на прямую ей. Сейчас этой организации нет где мне взять справку что я платил алименты. Спасибо.
Обратиться к работодателю (организации) с письменным заявлением о выдаче справки об удержанных алиментах за период работы.
Однако, если организация ликвидирована, этот вариант невозможен.
Обратиться в архив ликвидированной организации (если он существует) или к ликвидатору организации с просьбой предоставить необходимые документы.
По закону ликвидатор обязан сохранять документы организации в течение установленного срока (обычно 5 лет).
Обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), если алименты удерживались на основании исполнительного документа.
Судебные приставы ведут исполнительное производство и могут иметь информацию о перечисленных суммах алиментов. По запросу взыскателя или должника приставы обязаны предоставить сведения о ходе исполнительного производства (ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Получить копии платежных документов из банка, через который перечислялись алименты, если известны реквизиты счета бывшей супруги.
Это позволит подтвердить факт перечисления алиментов.
Если алименты удерживались по исполнительному листу, Вы можете получить копию исполнительного листа у мирового судьи, который его выдал (ст. 35 ГПК РФ).
На основании исполнительного листа можно запросить у приставов или в банке сведения о перечислениях.
Если алименты удерживались по Вашему заявлению работодателю, а организация ликвидирована, и нет возможности получить справку, то подтверждение уплаты алиментов может быть затруднено.
В этом случае рекомендуется обратиться к бывшему работодателю (ликвидатору) или в ФССП для получения информации.
Обратите внимание, что работодатель вправе выдать справку о суммах удержанных алиментов только при наличии Вашего письменного согласия, поскольку такие сведения содержат персональные данные (ст. 62 ТК РФ, ст. 88 ТК РФ, Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Вы можете самостоятельно запросить такую справку, подав письменное заявление.
Если бывшая супруга утверждает, что алименты не поступали, а приставы подтверждают, что перечисления шли напрямую, то для подтверждения факта уплаты алиментов Вам необходимо получить официальные документы из указанных выше источников.