Если не стоит, то можно ли туда направить бухгалтера вместо себя по простой доверенности?
Меня как гендиректора вызывают в суд за несвоевременную сдачу отчётности в СФР. Несвоевременная сдача была по вине СФР, у них не работал канал передачи отчётности. Но мы все равно оплатили штраф за несвоевременную сдачу, это было проще и дешево, чем доказывать, что это не наша вина. Можно ли проигнорировать это идиотское заседание? Если не стоит, то можно ли туда направить бухгалтера вместо себя по простой доверенности? Повестка на меня как физлицо.
Добрый день!
Игнорировать судебное заседание не рекомендую. Суд рассматривает дело об административном правонарушении в отношении должностного лица (генерального директора) по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, предусматривающей штраф от 300 до 500 рублей. Неявка без уважительной причины может привести к рассмотрению дела в ваше отсутствие и наложению штрафа без учета вашей позиции (ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ).
Если повестка адресована лично вам как физическому лицу (должностному лицу), то присутствовать должен именно вы или ваш законный представитель — защитник, имеющий соответствующую доверенность. Направить в суд вместо себя бухгалтера по простой доверенности (от организации) нельзя, поскольку административное дело ведется в отношении физического лица, и только оно или его представитель по доверенности может участвовать в процессе (ч. 3, 4 ст. 28.2 КоАП РФ).
Если не можете присутствовать лично, оформить нотариальную доверенность иное лицо, которое будет представлять ваши интересы в суде. Не рекомендую Вам не являться, чтоб не получить штраф.
Благодарность приветствуется, просьба поставить положительную оценку