С тем в чьем подчинении находится военнослужащий в командировке или с тем командованием своей части с которой он убыл в командировку?
Здравствуйте, находясь в командировке, планирование отпуска к каким руководством согласовывается? С тем в чьем подчинении находится военнослужащий в командировке или с тем командованием своей части с которой он убыл в командировку?
Здравствуйте!
находясь в командировке, планирование отпуска к каким руководством согласовывается? С тем в чьем подчинении находится военнослужащий в командировке или с тем командованием своей части с которой он убыл в командировку?
Согласно п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск должен предоставляться только командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
То есть, что командир, в чье распоряжение прибыл военнослужащий в командировку, не является должностным лицом, который управомочен направлять военнослужащего в отпуск. Если он не управомочен направлять в отпуск, то и спланировать его он не вправе.
Соответственно, планирование отпусков также должен заниматься командир воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
Аналогичное указано и в приказе МО РФ № 180дсп от 07.04.2015 г. «Об утверждении Руководства по работе кадровых органов Вооруженных Сил Российской Федерации».
Данил, здравствуйте.
В период командировки военнослужащий находится в подчинении командира той воинской части, в которую он командирован.
В связи с чем он также подчиняется правилам внутреннего распорядка воинской части, куда прибыл.
Военнослужащие, направляемые в командировку, записываютсяв книгу временно убывшего и временно прибывшего в воинскую часть личного состава (приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30).
Таким образом, основное место службы военнослужащего остается часть из которой он убыл в командировку.
Общее условие предоставление отпусков оговорено в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Условия и порядок планирования отпусков определены Уставом внутренней службы ВС РФ, которым обязанность утверждать график отпусков военнослужащих полка, возложена на его командира.
Разработка графика осуществляется по указанию командира полка начальником штаба полка.
Разработка плана отпусков осуществляется в отношении всего личного состав полка, включая временно убывших военнослужащих.
Таким образом, вопрос предоставления отпуска в период командировки решается военнослужащим с командованием части по месту прохождения им военной службы.
При этом нужно учитывать, что командировка может явиться основанием для изменения плана отпусков и его предоставления после завершения командировки.
В этой связи следует учитывать разъяснение приведенное в в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2011 г. N 401-О-О, согласно которому
порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, проходящим военную службу, устанавливается законодательством и регулируется подзаконными нормативными правовыми актами с учетом специфики военной службы как деятельности, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства. В силу ст. 75 (абзац первый) и 76 (абзац первый) Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации командир воинской части отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части и обязан поддерживать данную готовность.
Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав военнослужащего.
В связи с чем военнослужащему предоставлена гарантия его использования до конца будущего года.
На этот счет в Определении Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 206-КГ18-4 отмечалось:
Содержание названных норм права указывает на то, что реализация права военнослужащего на ежегодный основной отпускобеспечивается обязанностью командования по предоставлению такого отпуска в текущем году. При этом в случае своевременного неиспользования военнослужащим своего отпуска в текущем календарном году по уважительным причинам (болезнь и прочие исключительные обстоятельства)такой отпуск может быть использован военнослужащим до окончания следующего календарного года.
Данил, здравствуйте.
В соответствии с п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По просьбе военнослужащего основной отпуск может быть предоставлен им по частям.
Исходя из п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, в случаях, когда военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, не был предоставлен основной отпуск в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного отпуска на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.
При переносе основного отпуска на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
При этом, как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 24.06.2021 N 1283-О, норма п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы,определяющая время предоставления основного отпуска военнослужащему, своевременно не использовавшему свой отпуск, направлена на защиту конституционного права военнослужащих на отдых, гарантируя достижение целей предоставления им основного и дополнительного отпуска, и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя.
Действующим законодательством регламентирован порядок предоставления военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основного отпуска и его части,а также установлен пресекательный срок в один год на его предоставление.
Планирование отпуска осуществляется командиров в/ч в которой вы проходите службу (не в той куда убыли).
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!