Получается, что у ребенка гражданство РФ приобретенное, а не по рождению?

Здравствуйте, в Свидетельстве о рождении ребенка (в Италии) при подаче на гражданство консульство РФ указало основание 138-ФЗ ст.16, ч.5, п.1. Подавая на гражданство (мать русская, у отца гражданство Ирландии и ЮАР, на те гражданства мы еще не подавали документы), я думала, что ребенок приобретает гражданство ПО РОЖДЕНИЮ (на основании 138-ФЗ ст.13, ч.1, п.4. Получается, что у ребенка гражданство РФ приобретенное, а не по рождению?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы ребенок, который родился не в РФ и имеет одного из родителей-гражданина РФ, приобрел гражданство РФ по рождению, необходимо предоставить документы, подтверждающие, что ребенок уже не приобрел по рождению иное гражданство (и оформление документов о гражданстве тут не является первоочередным фактом, если в силу закона ребёнок приобрел гражданство страны). В вашем случае такие документы надо было получить в уполномоченных органах Италии, ЮАР и Ирландии.

Насколько мне известно, ребенок, родившийся от гражданина Ирландии, приобретает гражданство Ирландии вне зависимости от места рождения, так что, вероятно, Ваш ребенок не может иметь гражданство РФ по рождению.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!