Возможно ли переоформить пенсию по старости на пенсию госслужащих при выслуге 30 на госслужбе

, Николай, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Переоформление пенсии по старости на пенсию за выслугу лет федерального государственного гражданского служащего возможно при наличии необходимого стажа государственной службы (обычно не менее 30 лет) и соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Если у вас имеется выслуга 30 лет на государственной службе, вы можете обратиться за назначением пенсии за выслугу лет. При этом пенсия за выслугу лет назначается с момента увольнения с государственной службы и не может быть назначена ранее даты прекращения замещения должности государственной гражданской службы (за исключением случаев, когда назначается одновременно с трудовой пенсией по старости).

Переход с пенсии по старости на пенсию за выслугу лет требует:

Обращения в кадровый орган федерального государственного органа или его территориальный орган, где вы замещали должность, с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет и предоставлением документов, подтверждающих стаж государственной службы (трудовая книжка, справки, военный билет и др.).
Представления федерального органа в Пенсионный фонд для назначения пенсии за выслугу лет.
При необходимости отказа от ранее назначенной пенсии по старости (если законодательство или практика вашего региона предусматривают невозможность одновременного получения обеих пенсий).
Возможны варианты:

Если вы продолжаете работать на государственной службе, страховая пенсия по старости сохраняется, а пенсия за выслугу лет может быть назначена после увольнения.
Если вы уволились и имеете право на пенсию за выслугу лет, то после оформления соответствующих документов пенсия за выслугу лет назначается и выплачивается вместо или вместе со страховой пенсией по старости в зависимости от конкретных условий.
Я Вам рекомендую обратиться в кадровую службу вашего органа и территориальное отделение Пенсионного фонда для уточнения порядка и сроков оформления.

Благодарность за ответ приветствуется, просьба также поставить положительную оценку

Николай
Клиент, г. Москва
Я не получил ответ на свой вопрос