Каким образом можно это сделать?
В разводе. Сыну уже 19 лет. У бывшего супруга большой долг по алиментам. В браке с ним была приобретена квартира. По документам 1/2 часть принадлежит ему. Раздела имущества не было.
Согласовали с ним, что он свою часть квартиры передаст в счет оплаты задолженности.
Каким образом можно это сделать? Куда изначально обращаться?
Добрый день, Антонина!
Если вы с бывшим супругом договорились, что он передаст свою долю квартиры в счет погашения задолженности по алиментам, то для реализации этой договоренности необходимо оформить нотариально удостоверенное соглашение о передаче доли в квартире в счет уплаты алиментов.
Ваши действия сейчас:
Составление соглашения о передаче доли в квартире в счет погашения задолженности по алиментам. В соглашении следует четко указать предмет передачи (доля в квартире), размер задолженности, порядок и сроки передачи, а также отсутствие претензий по переданной части имущества после исполнения соглашения.
Нотариальное удостоверение соглашения. Согласно статье 100 Семейного кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов, в том числе путем передачи имущества, подлежит нотариальному удостоверению.
Государственная регистрация перехода права собственности на долю квартиры в Росреестре. После нотариального удостоверения соглашения необходимо подать заявление о государственной регистрации перехода права собственности на долю квартиры к взыскателю алиментов (ребенку или бывшей супруге).
Куда Вам обращаться: для удостоверения соглашения — к нотариусу по месту жительства одной из сторон или месту нахождения квартиры.
Для регистрации перехода права собственности — в территориальное отделение Росреестра.
При отсутствии согласия — в суд по месту жительства должника или месту нахождения имущества.
Благодарность за ответ приветствуется, просьба поставить положительную оценку!
Здравствуйте.
Отдать принадлежащую бывшему супругу долю в квартире в счет погашения задолженности по алиментам не представляется возможным в силу ст. 116 СК РФ, согласно которой алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.