Работаю в школе уборщицей и оператором видеонаблюдения, а также работаю в садике дворником на 0, 5 ставки

Здравствуйте. У меня инвалидность3гр. Работаю в школе уборщицей и оператором видеонаблюдения, а также работаю в садике дворником на 0,5 ставки. Но коллега сказала, что это незаконно. Она права?

, Зухра, г. Москва
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Работа на нескольких должностях в разных организациях, в том числе в школе уборщицей и оператором видеонаблюдения, а также во дворником в детском саду на 0,5 ставки, сама по себе не является незаконной. Законодательство РФ не запрещает совмещение нескольких трудовых договоров, если это не противоречит условиям каждого из них и не нарушает нормы трудового законодательства.

Однако при наличии инвалидности 3 группы необходимо учитывать следующие моменты:

Работодатель обязан создавать для Вас условия труда, соответствующие индивидуальной программе реабилитации (ИПР), и учитывать ограничения по здоровью (ст. 224 Трудового кодекса РФ, Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
Если выполнение обязанностей по одной из должностей противоречит медицинским рекомендациям или ИПР, работодатель обязан перевести Вас на другую работу, соответствующую состоянию здоровья, с Вашим письменным согласием (ст. 73 ТК РФ).
Совмещение работ возможно, если суммарная нагрузка не превышает установленных норм рабочего времени и не ухудшает Ваше состояние здоровья. При этом каждый трудовой договор должен быть оформлен надлежащим образом, с указанием условий работы и оплаты.
Если работодатели требуют выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором, Вы вправе отказаться от такой работы (ст. 60 ТК РФ).
В случае возникновения конфликтных ситуаций или давления со стороны работодателей, Вы имеете право обратиться за защитой своих трудовых прав в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам или суд (ст. 352, 353 ТК РФ).