Могут ли за долги отнять у человека единственную его собственность- квартиру 1-комн., малогабаритную?
В общем случае взыскание на единственное жилое помещение должника, пригодное для постоянного проживания его и членов семьи, не допускается. Это закреплено в абзаце втором части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). Судебный пристав-исполнитель не вправе обратить взыскание на такое жильё, независимо от его площади и благоустроенности.
Исключение составляют случаи, когда квартира является предметом ипотеки (залога недвижимости). В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и пунктом 1 статьи 446 ГПК РФ, взыскание может быть обращено на ипотечное жильё, даже если оно является единственным для должника.
Также взыскание может быть обращено на единственное жильё, если оно явно превышает разумные размеры, необходимые для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище (например, «роскошное» жильё). Однако критерии такого превышения не закреплены в законодательстве, и решение принимается судом с учётом конкретных обстоятельств дела.
Если квартира не обременена ипотекой и является единственным пригодным для проживания жильём, взыскание на неё не обращается, даже при наличии значительной задолженности (например, по коммунальным платежам или потребительским кредитам).
В случае, если квартира заложена банку или другому кредитору по договору ипотеки или залога, и должник не исполняет обязательства, кредитор вправе требовать обращения взыскания на эту квартиру, что может привести к её продаже и лишению должника права собственности.
При этом судебная практика разделяется: одни суды строго придерживаются запрета на взыскание единственного жилья, другие учитывают технические характеристики жилья и наличие у должника права пользования другим жилым помещением, что может повлиять на возможность обращения взыскания.