Чтобы подать в суд, нужна приличная сумма, такой возможности пока нет

Здравствуйте, 2 года назад муж развёлся с женой, от брака двое детей, по обоюдному согласию дети должны жить с матерью. Но все эти года, они жили с нами, то есть с нынешней женой и отцом. Мать никак не участвовала в жизни детей, пособия получала и всё, никаких покупок для детей не было. Я(нынешняя жена) занималась детьми всё это время. Научила детей всему. Ходить, горшок, цвета, цифры, в общем абсолютно всему. Как только дети стали самостоятельные. Она взяла на пару дней и пропала. Месяц не отдаёт. Обращались в полицию, в пдн заявление написали. Ничего не меняется. Детей так и не видим. Что можно сделать и можно ли дождаться от пдн каких-то действий, помощи? Чтобы подать в суд, нужна приличная сумма, такой возможности пока нет.

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

В таком случае, пока не определено место жительства детей, сделать что-то проблематично, т.к. родители — законные представители и имеют равные права на детей и обязанности по их развитию, воспитанию и содержанию.

 Но Вам (т.е. отцу)  следует обратиться в опеку и привлечь эти органы на свою сторону.

Опишите ситуацию, просите оказать помощь, если мать вредит детям.

Но если отец действительно обеспокоен судьбой детей, то ссылка на недостаток  финансов не совсем оправдана.

Да и цена вопроса не космическая.

Моете обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, сориентирую по действиям (но услуга платная). Возможно составление заявления.