Добрый вечер купил двойник машину хозяина не нашли мне одали на ответсвеное хранение машину по суду прошло три года я могу продать ее
Здравствуйте. Пока ответственное хранение не снято, вы должны её хранить, отчуждать её Вы не можете. Вам её в рамках ст. 82 УПК РФ отдали или что?
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f3d19e2cdad07a3ca7ced0be885b2fd43f5168ed/
Или ст. 86 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e3b78a19498aa291826fc200012c2cf7881fe4e8/
В любом случае, пока она на хранении, она должна при Вас находиться и нигде больше.
В случае продажи может быть ст. 312 УК РФ в теории
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/63dbd5603f0bf9614a42df25ef7b641669fa3ffd/
Рустам, добрый вечер.
по суду прошло три года
Можете уточнить о чем был суд?
Здравствуйте.
Уточните, о чём был суд и какое в итоге приняли решение? В качестве кого Вы участвовали в суде?
продать ее
По общему правилу, хранитель обязан обеспечить именно хранение, т.е. он обязан вернуть автомобиль:
Статья 900 ГК РФ Обязанность хранителя возвратить вещь
1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).
Вы по акту получили на хранение от пристава?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника
2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.
+ должно ещё постановление быть.
В Постановлении по установленной форме указывается на то, что хранитель предупреждён об уголовной ответственности за растрату вверенного имущества:
Приказ ФССП России от 04.05.2016 N 238
Предупредить ответственного хранителя о том, что изменение места
хранения арестованного имущества, а также любая передача его другим лицам
без письменного разрешения судебного пристава-исполнителя запрещается. Об уголовной ответственности по статье 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту и вверенного на хранение, предупрежден.
___________________________________________________________________________
(дата и подпись ответственного хранителя)
Поэтому пока с машиной делать ничего не стоит.
Судьба вещественных доказательств должна была быть определена приговором суда, если он состоялся.
Если приговор не выносился, то судьбу вещ.дока определяет лицо, в производстве которого находится дело.
В силу ст. 82 УПК РФ
Поскольку спор у Вас не разрешен и принадлежность транспортного средства Вам на праве собственности не определена, а производство по делу, как понимаю, пока не завершено, то не усматривается оснований для продажи Вами данного транспортного средства.
Для более полной консультации от Вас требуется предоставление дополнительной информации о суде, на основании решения которого вам был передан автомобиль на хранение.