Добрый вечер купил двойник машину хозяина не нашли мне одали на ответсвеное хранение машину по суду прошло три года я могу продать ее

, Рустам, г. Тамбов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока ответственное хранение не снято, вы должны её хранить, отчуждать её Вы не можете. Вам её в рамках ст. 82 УПК РФ отдали или что?

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f3d19e2cdad07a3ca7ced0be885b2fd43f5168ed/

Или ст. 86 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e3b78a19498aa291826fc200012c2cf7881fe4e8/

В любом случае, пока она на хранении, она должна при Вас находиться и нигде больше.

В случае продажи может быть ст. 312 УК РФ в теории

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/63dbd5603f0bf9614a42df25ef7b641669fa3ffd/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Рустам, добрый вечер.

по суду прошло три года

 Можете уточнить о чем был суд?

Судьба вещественных доказательств должна была быть определена приговором суда, если он состоялся.

Если приговор не выносился, то судьбу вещ.дока определяет лицо, в производстве которого находится дело.

В силу ст. 82 УПК РФ

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Поскольку спор у Вас не разрешен и принадлежность транспортного средства Вам на праве собственности не определена, а производство по делу, как понимаю, пока не завершено, то не усматривается оснований для продажи Вами данного транспортного средства.

Для более полной консультации от Вас требуется предоставление дополнительной информации о суде, на основании решения которого вам был передан автомобиль на хранение.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, о чём был суд и какое в итоге приняли решение? В качестве кого Вы участвовали в суде?

продать ее

По общему правилу, хранитель обязан обеспечить именно хранение, т.е. он обязан вернуть автомобиль:

Статья 900 ГК РФ Обязанность хранителя возвратить вещь

1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).

Вы по акту получили на хранение от пристава?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

+ должно ещё постановление быть.

В Постановлении по установленной форме указывается на то, что хранитель предупреждён об уголовной ответственности за растрату вверенного имущества:

Приказ ФССП России от 04.05.2016 N 238

        Предупредить  ответственного  хранителя  о том, что изменение места
хранения  арестованного  имущества, а также любая передача его другим лицам
без  письменного  разрешения судебного пристава-исполнителя запрещается. Об уголовной  ответственности  по  статье  312  УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие  или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту и вверенного на хранение, предупрежден.
___________________________________________________________________________
(дата и подпись ответственного хранителя)

Поэтому пока с машиной делать ничего не стоит.