Бронь подтвердили, я в течении 2-х часов после подтверждения отменила бронь
Здравствуйте забронировали гостиницу в Абхазии только проживание. Бронь подтвердили, я в течении 2-х часов после подтверждения отменила бронь. Турагенство берет штраф в размере 20 000 тысяч за отмену. Законны ли действия. Была внесена предоплата 40 процентов от стоимости
Татьяна, здравствуйте.
Турагенство берет штраф в размере 20 000 тысяч за отмену.
Чем оно обосновывает указанную сумму штрафа?
Вы можете прислать заключенный с ними договор?
Здравствуйте!
Штраф за отказ от бронирования взымать не может Исполнитель, согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Вы имеете право отказаться от исполнения договора в соответствии со ст. 32 Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в любое время до его исполнения.
Также Вы пишите, что
Бронь подтвердили, я в течении 2-х часов после подтверждения отменила бронь.
Возможно гарантированное бронирование, при этом также согласно Постановлению Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается;
Таким образом, до Вас также должна быть доведена информация о порядке отмены бронирования, согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».
Но удержание возможно только за сутки проживания.
При этом, отмена бронирования должна быть несвоевременной.
Турагенство берет штраф в размере 20 000 тысяч за отмену. Законны ли действия
Нет, не законны, могут удержать только фактически понесенные расходы, согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», связанные с исполнением договора, но не штраф.
По общему правилу удержание штрафов за отказ от договора не является законным.
Отказаться от услуги Вы могли на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой
Сумма фактически понесенных расходов не является суммой штрафа.
И эта сумма рассчитывается исходя из тех расходов, которые понес исполнитель в связи с заключенным и исполняемым договором.
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем,если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
—подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов,турагентство должно сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
Если такие расходы турагентство не понесло — то Вам обязаны вернуть всю оплаченную по договору сумму.
Установление штрафных санкций в договоре за отказ от бронирования незаконно.
В ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывается на ничтожность недопустимых условий договора.