Добрый вечер.Сегодня пришло постановление от судебного пристава.О возбуждении ИП.Хотя после суда прошло уже
Добрый вечер.Сегодня пришло постановление от судебного пристава .О возбуждении ИП.Хотя после суда прошло уже 4 года .Самое смешное ,что другие судебные пристава (другого города ) не стали заводить ИП за сроком давности ещё год назад .А тут пристав утверждает что все сроки соблюдены .Законного ли это??Судебный приказ был 15.01.21.
Возбуждение о ИП пришло сегодня 19.06.25.
По общему правилу, срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года со дня его выдачи (статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако этот срок может прерываться и возобновляться, например, при возврате исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным законом (часть 3 статьи 22 Закона № 229-ФЗ). В таком случае срок предъявления начинает течь заново со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Если исполнительное производство ранее было окончено или прекращено по причине истечения срока предъявления, взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист в течение 3 лет с момента окончания предыдущего исполнительного производства (пункт 3 части 1 статьи 46, статья 21 и часть 3 статьи 22 Закона № 229-ФЗ). Закон не ограничивает количество таких повторных предъявлений.
Таким образом, если ранее исполнительное производство было закрыто и срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек, то с момента закрытия начался новый трехлетний срок для повторного предъявления. Если же исполнительный лист предъявлен в этот срок, то возбуждение ИП законно.
В вашем случае судебный приказ выдан 15.01.2021, а постановление о возбуждении ИП получено 19.06.2025 — более чем через 4 года. Если исполнительный лист был предъявлен к исполнению впервые именно в 2025 году, то срок предъявления истек, и возбуждение ИП незаконно. Если же исполнительный лист предъявлялся ранее, исполнительное производство было окончено, и с момента окончания прошло менее 3 лет, то повторное возбуждение ИП правомерно.
Обжалуйте в суд или руководству ФССП