Могут ли привлечь как не целевое использование средств?

2 года назад брали Ипотеку на строительство дома своими силами 12 млн,

дом не построили, деньги использовали бизнесе , сейчас же бизнес плох и платить ипотеку нет средств , дом не построен, какие могут быть последствия, если стоит только фундамент? могут ли привлечь как не целевое использование средств ? завести УД ? как быть?

, Алекс Алекс, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно изучать ваш договор в части ответственности сторон. Как я понимаю из вашего вопроса, все эти два года вы оплату платежей по договору ипотеки производили, значит долг уменьшился. Если так и вы дальше платить не будете, то с вас данную сумму взыщут в судебном порядке.

Привлекут ли вас к уголовной ответственности вопрос спорный, так как многое зависит от того был ли это все-таки целевой кредит или же вы брали  просто кредит и в заявлении на получение кредита указали как цель — постройка дома.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Согласно ч.3 ст. 821 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024):

3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

уголовной ответственности у вас скорее всего не будет.

Банк может расторгнуть договор с Вами и потребовать возврата ипотечных денежных средств, если Вы нарушили сроки строительства, в случае их указания в договоре.

Более подробно модно ответить только после изучения договора.