Есть задолженность от ФССП на сумму около 80000 выпустят ли за границу?

Добрый вечер! Есть задолженность от ФССП на сумму около 80000 выпустят ли за границу? Арест наложен на счета!

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

С 2024 году судебные приставы могут ограничить выезд за границу если есть  долг от 10 000 рублей, который не погасили в течение двух месяцев со дня, когда закончился срок на добровольную уплату задолженности (штрафы, пени и т.д.), а так же если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 000 рублей и свыше

Станислав Гончар
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, возможно, выез за территорию РФ Вам будет ограничен.