Можно ли как то доказать, то что она мной пользовалась и вернуть деньги обратно?
Я нахожусь на сво . встречался с девушкой (ухаживал , подарки дорогие дарил , у неё был доступ к моим деньгам ) ,но она меня обманывала и всё это время у неё был другой мужчина. Можно ли как то доказать , то что она мной пользовалась и вернуть деньги обратно ?
встречался с девушкой (ухаживал, подарки дорогие дарил, у неё был доступ к моим деньгам )
Добрый день!
Дарение — это безвозмездная сделка, и вернуть подаренное будет невозможно, если сама добровольно не вернёт.
И если Вы предоставили ей возможность тратить Ваши деньги, то вернуть их не получится.
Как Вы ей предоставили такую возможность? Была какая-то переписка в мессенджере, почтой?
далее продолжу.
Если у неё есть доказательства (к примеру, переписка) о том, что Вы ей позволили распоряжаться своими денежными средствами по её усмотрению, передали карту, данные счета и доступ к ним, то взыскать потраченное как неосновательное обогащение будет невозможно в силу ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства,если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Если письменных доказательств того, что Вы разрешили ей пользоваться Вашими денежными средствами нет, то можете как вариант, припугнуть девушку, что если не вернёт потраченное, то вы обратитесь в полицию с заявлением о краже. Возможно, вернёт все деньги, чтобы не связываться с полицией. Но если не вернёт, то подавайте заявление в полицию о краже. Если уголовное дело не будет возбуждено, то можете попробовать взыскать потраченное как неосновательное обогащение. Но 100% гарантий положительного результата в данной ситуации дать нельзя.
Добрый день.
Если вы ей дарили подарки, то они не подлежат возврату.
Ваши личные отношения не связаны с имущественными.
, у неё был доступ к моим деньгам )
Вы сами предоставили доступ?
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/
Вернуть подарки можно в случаях, предусмотренных в статье по ссылке выше.
Если она вас просто обманывала, то нет.
Это не влияет на гражданско правовые отношения.
Безнравственные поступки не наказуемы.
УК РФ Статья 158. Кража
3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -
Вернуть деньги можно только в рамках уголовного дела, в случаи если она совершила кражу.
То есть вы можете как гражданский истец подать иск.
Если же вы сами предоставили ей доступ — это не кража.
Здравствуйте!
у неё был доступ к моим деньгам
В возврате денежных средств, как неосновательного обогащения Вам в судебном порядке будет скорее всего отказано, согласно ч. 4 ст. 1109 ГК РФ, если доступ к денежным средствам был Вами предоставлен.
Так, суд может установить, что денежные средства были предоставлены без встречного обязательства.
Так, согласно ч. 4 ст. 1109 ГК РФ судом не подлежат взысканию, как неосновательное обогащение
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности
встречался с девушкой
В качестве доказательств отсутствия обязательств возврата денежных средств она может приводить обстоятельства того, что между вами были близкие отношения — например также может приводить в качестве доказательств предоставления Вами доступа к онлайн банку, счету, к примеру.
Вы как ей предоставили доступ к Вашим денежным средствам?
А Вы давали согласие на это как то в мессенджерах например?