В начале 2025 года родила ребенка, можно ли благодаря этому фактору ускорить очередь?

Здравствуйте, я сирота и стою в очереди на жильё от государства. Стою уже год. В начале 2025 года родила ребенка, можно ли благодаря этому фактору ускорить очередь ?

, Эрика, г. Иркутск
Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Эрика.

К сожалению только обращение в суд как правило ускоряет выдачу квартиры, поскольку действуют уже гарантии предусмотренные конституцией по исполнению решения суда как органа действующего от имени РФ, однако это тоже не быстрый процесс.

Эрика, доброго времени суток.

Это зависит от конкретных правил и программы, по которой вы стоите в очереди. В некоторых случаях, наличие ребенка может дать приоритет при распределении жилья, особенно если это предусмотрено региональными программами поддержки сирот.
Обратитесь в орган опеки и попечительства:
Уточните, предусмотрены ли какие-либо льготы или приоритеты для сирот, имеющих детей, в вашей конкретной очереди на жилье.
Изучите региональные программы:
Ознакомьтесь с программами поддержки сирот в вашем регионе. Возможно, там есть специальные меры по обеспечению жильем для этой категории.
Рассмотрите возможность судебного обжалования:
Если вы считаете, что ваши права нарушены, и очередь не двигается в разумные сроки, можно обратиться в суд с иском о предоставлении жилья.
Внимательно изучите условия предоставления жилья:
Узнайте, какие документы нужно предоставить, какие сроки установлены для получения жилья и какие условия необходимо выполнить.
Право на жилье у сирот возникает после достижения совершеннолетия и постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье, но до 23 лет, или через суд.
Наличие ребенка может быть дополнительным основанием для ускорения получения жилья.
Не во всех регионах есть одинаковые правила и программы для сирот.

Также советую обратиться в ближайшее отделение СК РФ с заявлением о том что Вам долго не предоставляют жилье, и в рамках процессуальной проверки по данным обстоятельствам, они могут немного пошевелить местные власти.

Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей.