Данные листы были выданы на подпись на работе законно ли это все и какие можно сдесь увидеть недочеты

  • IMG_20250619_093842_656
    .jpg
, Евгений, г. Братск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Евгений!

1.
В уведомлении указано, что изменения вводятся “в целях предотвращения массового увольнения”. Однако, по закону, работодатель должен не только указать причину, но и подтвердить её документально (например, приказом, экономическим обоснованием). В вашем уведомлении нет приложения или ссылки на такие документы.
    2.    Конкретизация условий
Указан режим работы: с 8:00 до 14:00, но не прописано, на какой процент сокращается рабочее время (например, 0,75 ставки, 0,5 ставки и т.п.). Это важно для расчёта заработной платы.
    3.    Согласие/несогласие
Вы написали “Не согласен с работой в режиме неполного рабочего времени”. Это правильно, если вы не хотите работать на новых условиях. Работодатель обязан предложить вам другую вакансию (при наличии), а если такой нет — имеет право уволить по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия.
    4.    Дата ознакомления
В документе стоит дата ознакомления и ваша подпись — это важно для соблюдения сроков.
    5.    Нет информации о вакансиях
Работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии (в том числе нижеоплачиваемые и ниже стоящие), прежде чем уволить по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. В уведомлении об этом не сказано.
Ваши действия
    •    Попросите работодателя предоставить приказ и экономическое обоснование изменений условий труда.
    •    Потребуйте список всех имеющихся вакансий в организации.
    •    Если вас уволят по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, вы имеете право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
    •    Если считаете, что ваши права нарушены, обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

остались вопросы пишите в чат