Добрый вечер могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам если у меня мама попала в больницу с, ишемическим инсультом?

Добрый вечер могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам если у меня мама попала в больницу с ,ишемическим инсультом??

, Максим, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Максим!

Да, вы можете взять отпуск по семейным обстоятельствам в связи с тяжелым заболеванием вашей мамы (ишемический инсульт). Обычно такой отпуск предоставляется на срок до 3–7 календарных дней с сохранением заработной платы, при этом возможен и отпуск без сохранения зарплаты по согласованию с работодателем.

Для оформления отпуска нужно:
    •    написать заявление работодателю с просьбой предоставить отпуск по семейным обстоятельствам;
    •    приложить подтверждающие документы, например, справку из больницы о состоянии здоровья мамы;
    •    получить приказ от работодателя о предоставлении отпуска.
Если необходим более длительный отпуск, можно попросить отпуск без сохранения заработной платы или использовать ежегодный оплачиваемый отпуск с переносом по уважительной причине

остались вопросы пишите в чат

Максим
Клиент, г. Москва
Я нахожусь на СВО