Что можно предпринять в этом случае?
Здравствуйте! ФССП наложила взыскание на счёт карты. Я являюсь самозанятой. По справке из налоговой, мой доход от профессиональной деятельности не превышает прожиточного минимума. Мною было написано заявление в ФССП, и вынесено постановление о сохранении прожиточного минимума. Но все поступающие денежные средства списываются в 100% объёме в счёт погашения долга по исполнительному производству. При обращении с этим вопросом в банк, представители отвечают, что сохраняется прожиточный минимум из дохода с кодом дохода «1» (т.е заработная плата). Но мне переводят денежные средства за выполненную работу физ лица и нет возможности указать код дохода. Пристав вообще на этот вопрос ответил, что я могу принимать оплату наличкой и на чужую карту и справка из налоговой о моих доходах это не аргумент. Получается какой-то замкнутый круг. К кабинету «Мой налог» привязывается счёт определенной карты, деньги от выполнения работы мне переводят на неё и с каждой суммы я оплачиваю налог. И всю сумму с меня тут же снимают в счёт погашения долга по исполнительному производству. Оставляя меня совершенно без средств на существование. Что можно предпринять в этом случае? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Елена!
Откройте счет и карту в банке, в котором никогда не отрывали счет или нету на данный момент открытых счетов (карт) и привяжите ее к Мой налог (если необходимо). Несколько месяцев точно сможете ей пользоваться без ареста. А там и исполнительное производство окончат и разблокируют действующую карту.
Это самый простой способ. Есть более затратные и долговременные.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарен за ваш отзыв! Благодарность приветствуется. С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.
В случае поиска вашего имущества (счетов) приставами ( обычно это происходит по ходатайству взыскателя), вашу новую карту арестуют. Тоже будет и после возобновления ИП после его окончания. Единственный вариант менять банки или обанкротиться. Самозанятым можно быть во время и после банкротства, но доход (превышающий прожиточный минимум) от самозанятости включат в конкурсную массу