Здравствуйте, хотел уточнить, находился в детском доме, так родителей лишили родительских прав, в 17 лет меня
Здравствуйте,хотел уточнить,находился в детском доме,так родителей лишили родительских прав,в 17 лет меня посадили,как освободился жилье не предоставили,могу ли я подать на получение квартиры,но время прошло,мне сейчас 37
Здравствуйте.
Ваши права:
Согласно российскому законодательству (в частности, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»):
• Статья 8 этого закона предусматривает право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жильем по окончании пребывания в образовательных и иных учреждениях (в том числе в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, если им негде жить.
Ключевые моменты:
1. Возрастное ограничение: Раньше действовало ограничение по возрасту до 23 лет, но сейчас ситуация изменилась. Закон дает право на жилье до тех пор, пока нуждающийся в нем человек не получит эту помощь от государства. То есть, если вы не реализовали своё право на получение жилья до 23 лет, то вы его не теряете.
2. Судимость: Сам факт судимости не лишает вас права на получение жилья как сироты. Закон не делает исключений для тех, кто совершил преступление. Однако, это может повлиять на отношение органов власти к вашей ситуации.
3. Непредоставление жилья после освобождения: То, что вам не предоставили жилье сразу после освобождения, является нарушением ваших прав. Это является основанием для обращения в суд.
4. Прошлое время: То, что прошло много времени с момента вашего освобождения, усложняет ситуацию, но не делает её безнадежной. Важно доказать, что вы все эти годы нуждались в жилье и не имели возможности его приобрести.
Что вам нужно сделать:
1. Обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашей регистрации или по месту нахождения детского дома, в котором вы воспитывались. Предоставьте им все имеющиеся у вас документы: свидетельство о рождении, решение суда о лишении родительских прав ваших родителей, документы об освобождении из мест лишения свободы, документы, подтверждающие ваше пребывание в детском доме. Напишите заявление о предоставлении вам жилья как лицу, относящемуся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Получить письменный отказ. Скорее всего, вам откажут в предоставлении жилья, ссылаясь на истечение срока давности или на другие причины. Важно получить письменный отказ, чтобы иметь возможность обжаловать его в суде.
3. Обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на жилищных вопросах и правах детей-сирот. Юрист поможет вам правильно составить исковое заявление в суд, собрать необходимые доказательства и представить ваши интересы в суде. Это самый важный шаг.
4. Подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении вам нужно будет просить суд признать за вами право на получение жилья как лицу, относящемуся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обязать органы местного самоуправления предоставить вам жилье.
Какие доказательства вам понадобятся:
• Документы, подтверждающие ваше пребывание в детском доме (личные дела, справки).
• Решение суда о лишении родительских прав ваших родителей.
• Свидетельство о рождении.
• Документы об освобождении из мест лишения свободы.
• Справка о составе семьи (о том, что вы зарегистрированы один).
• Документы, подтверждающие отсутствие у вас в собственности какого-либо жилья (выписка из ЕГРН).
• Документы, подтверждающие ваши доходы (или их отсутствие).
• Любые другие документы, подтверждающие вашу нуждаемость в жилье.
• Письменный отказ органов опеки и попечительства в предоставлении жилья.
Вероятные сложности:
• Органы власти могут ссылаться на истечение срока исковой давности. Юрист поможет вам обосновать в суде, почему срок исковой давности должен быть восстановлен.
• Органы власти могут ссылаться на то, что вы не обращались за жильем сразу после освобождения. Вам нужно будет объяснить, почему вы не сделали этого раньше.
• Дело может затянуться на длительное время. Будьте готовы к тому, что вам придется пройти несколько судебных инстанций.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!