Как я могу защитить свою деловую репутацию в рамках трудового или административного кодекса?

Сотрудник службы безопасности предприятия доносит руководству ложную и недостоверную информацию о моей служебной деятельности. Как я могу защитить свою деловую репутацию в рамках трудового или административного кодекса?

, Александр, г. Тюмень
Давид Исаев
Юрист, г. Владимир

Александр, добрый день!

Пошаговый алгоритм ваших действий:

  • Соберите доказательства распространения лжи (документы, записи, свидетельства).
  • Направьте письменную претензию работодателю с требованием опровержения.

Направьте официальное заявление работодателю с требованием:

Провести служебную проверку для установления факта распространения ложных сведений;
Обязать сотрудника представить доказательства своих утверждений;
Издать приказ об опровержении недостоверной информации (например, рассылкой корректирующего письма коллективу).
Срок реакции: Работодатель обязан рассмотреть обращение в течение 7–10 рабочих дней.

  • Обратитесь в полицию или прокуратуру, если есть признаки клеветы (ст. 128.1 УК РФ: если доказан умысел и заведомая ложность информации. Наказание — штраф до 5 млн руб. или обязательные работы).
  • Подайте иск в районный суд.
  • Требуйте компенсацию морального вреда и упущенной выгоды.

NB! Если работодатель игнорирует ваше обращение, подайте жалобу в ГИТ. С 2025 года компании с такими нарушениями рискуют попасть в реестр недобросовестных работодателей