Закреплено ли законодательно право на какие либо доплаты на сегодняшний день

"Почетный работник общего образования РФ". Закреплено ли законодательно право на какие либо доплаты на сегодняшний день

, Зоя, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Зоя!

Почётное звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации» закреплено законодательством как ведомственное почётное звание, присваиваемое за заслуги в сфере образования. Однако федеральным законодательством не установлено прямое право на обязательные доплаты или надбавки к заработной плате за это звание.

Выплата доплат и надбавок за почётные звания, в том числе «Почётный работник общего образования РФ», регулируется локальными нормативными актами работодателя (например, положением об оплате труда, коллективным договором) и региональными актами. Размер и порядок таких выплат могут существенно различаться в зависимости от субъекта Российской Федерации и конкретной организации.

В ряде регионов и муниципалитетов установлены ежемесячные надбавки или единовременные выплаты за почётные звания работников образования. Например, в Пермском крае педагогам с ведомственными наградами, включая почётные звания, устанавливаются ежемесячные надбавки (Закон Пермского края от 12.03.2014 № 308-ПК). В Екатеринбурге предусмотрена надбавка в размере 20% оклада за почётные звания, начинающиеся со слов «заслуженный» (Постановление Администрации Екатеринбурга от 26.07.2019 № 1813). В Чувашской Республике надбавка может достигать 25% к окладу (постановление Кабинета министров Чувашской Республики от 13.09.2013 № 377).

Рекомендую Вам уточнять конкретные условия оплаты труда и стимулирующих выплат в локальных нормативных актах организации и региональном законодательстве.

Благодарность приветствуется, просьба поставить положительную оценку