И снова набрала займов, как то можно их списат?

Добрый день. Прошла банкротство. И снова набрала займов, как то можно их списат?

, Оля, г. Иркутск
Давид Исаев
Юрист, г. Владимир

Оля, добрый день!

Если вы уже прошли процедуру банкротства и снова набрали займов, возможность их списания крайне ограничена из-за законодательных ограничений.

Ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» прямо запрещает возбуждать новое дело о банкротстве по заявлению гражданина в течение 5 лет после завершения предыдущей процедуры.
Исключение: Если долги превышают 500 тыс. рублей, кредиторы могут инициировать банкротство принудительно. Но в этом случае долги не списываются — реализуется ваше имущество, а неудовлетворенные требования остаются в силе.

Несмотря на запрет банкротства, можно рассмотреть другие пути:

Реструктуризация долга:

  • Договоритесь с кредиторами о рассрочке, снижении процентов или списании части штрафов. Для МФО и банков это часто выгоднее, чем судебные издержки.
  • Если есть официальный доход, составьте план платежей через финансового омбудсмена или юриста.

Оспаривание займов:

  • Если новые займы были выданы с нарушениями (например, без проверки платежеспособности), их можно оспорить в суде. Требуйте признания договоров недействительными