Как оформить выплату если по нет оригина документа?
Погиб сын на СВО. Рожден в Одессе, утерян оригинал свидетельства о рождении. Как оформить выплату если по нет оригина документа?
Везде получаем отказ.
Здравствуйте, Ирина!
В вашем случае, при утере оригинала свидетельства о рождении, есть несколько возможных вариантов его восстановления.В соответствии со ст. 9 ФЗ № 145 ОТ 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния», повторное свидетельство о рождении выдает орган ЗАГС по месту жительства или пребывания заявителя. Заявителю необходимо представить: заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении и документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства о рождении:
свидетельство (справка) о смерти лица, в отношении которого истребуется повторное свидетельство о рождении, либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим. Но следует отметить, что на данный момент украинские ЗАГСы не предоставляют такую информацию по запросам и ваше заявление в ЗАГС может остаться без удовлетворения. Возможно вам стоит узнать актуальную информацию более подробно в ЗАГСе по последнему месту жительства вашего сына.
Еще один возможный вариант получения дубликата - это установление юридического факта через суд в соответствии со ст. 220 ГПК РФ
В исковом заявлении следует указать:
— ФИО погибшего.
— Дату и место рождения.
— Ваши данные (как родителя).
— Обстоятельства рождения (если известны).
В суд также следует приложить документы, которые могут свидетельствовать о родстве ( справка из военкомата, свидетельство о смерти, копия свидетельства о рождении погибшего или свидетельства о рождении других детей (при наличии), сведения о погибшем в вашем паспорте в графе «дети», домовые книги и т.д.)
Суд при рассмотрении вашего дела может инициировать вызов свидетелей для дачи показаний.
В результате положительного судебного решения можно будет вновь обратиться в ЗАГС и на основании судебного акта получить дубликат свидетельства о рождении.