Оформлено согласие нотариально, в том что бабушка может подавать и получать любые документы на дочь 3-х лет

Оформлено согласие нотариально , в том что бабушка может подавать и получать любые документы на дочь 3-х лет, но в справке в д/сад отказали,сказали ,что нужен законный представитель, кем бабушка не является

, Елена, г. Иркутск
Сергей Галашин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Законными представителями несовершеннолетнего являются родители (опекуны, попечители). Иные лица действуют на основании доверенности. Уточните, что за согласие Вы оформляли нотариально. Если это доверенность и в ней прописаны полномочия по предъявлению и получению документов, отказ неправомерен.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Принимала все неотложные решения по защите прав и законн. Интерес. Моей несовершенн. Дочери, в том числе по вопросу мед вмешательства, а также подавала любые заявлен и получала любые докум и информ. Ответили, что справки мед в д/сад не выдают бабушкам, потому как она незаконный представитель, а осмотр и есть мед, вмешательство.
А иные? Это прописано кто?

Елена,

законными представителями несовершеннолетних являются родители, усыновители, опекуны, попечители (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ; ст. 64, п. 1 ст. 123 СК РФ; ч. 2, 3 ст. 15 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

ВСЕ иные лица (бабушки, дедушки, дяди, тети, совершеннолетние братья и сестры и т.п.) действуют на основании доверенности, выданной Вами и удостоверенной нотариально.