Оформлено согласие нотариально, в том что бабушка может подавать и получать любые документы на дочь 3-х лет
Оформлено согласие нотариально , в том что бабушка может подавать и получать любые документы на дочь 3-х лет, но в справке в д/сад отказали,сказали ,что нужен законный представитель, кем бабушка не является
, Елена, г. Иркутск
Сергей Галашин
Елена, добрый день.
Законными представителями несовершеннолетнего являются родители (опекуны, попечители). Иные лица действуют на основании доверенности. Уточните, что за согласие Вы оформляли нотариально. Если это доверенность и в ней прописаны полномочия по предъявлению и получению документов, отказ неправомерен.
А иные? Это прописано кто?
Елена,
законными представителями несовершеннолетних являются родители, усыновители, опекуны, попечители (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ; ст. 64, п. 1 ст. 123 СК РФ; ч. 2, 3 ст. 15 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
ВСЕ иные лица (бабушки, дедушки, дяди, тети, совершеннолетние братья и сестры и т.п.) действуют на основании доверенности, выданной Вами и удостоверенной нотариально.