Скажите, реально ли вернуть вообще денежные средства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли вернуть авансовый депозит и вообще добиться возврат денежных средств от ооо юр организации? (О предоставлении аренде квартиры)

Я в поиске квартиры в аренду, тут 14.06.2025 юристка или как ее назвать, она не представлялась связалась со мной, что есть свободная квартира надо срочно ехать смотреть и бронировать, а то это агентство будет выкладывать завтра на Farpost

Я с подругой срываюсь и едем к назначенной квартире, нас впринципе все устраивает и я задаю вопрос : тогда как поступим?

На что мне отвечают : ну если квартира нравится, то подписываем соглашение об авансе и квартира за вами, хозяйка прилетает нного числа, чтобы подписать уже фактический договор об аренде.

Мы идем к ней в машину, она заполняет данные моего паспорта и своей компании, показывает как она заселяла людей в другие квартиры в телефоне, далее ставит печать и расписывается. Подруга переводит ей деньги и за аренду квартиры и как это называется комиссия.

Далее мы договорились о встрече , когда прилетит хозяйка.

Я почему-то машинально запомнила Марку/цвет и номер машины

И вот день Х-хозяйка прилетела, увидела что прошлые жильцы сделали с квартирой и нам говорят «подождите 3 дня, хозяйка разберется с прошлыми жильцами и вы заедите»

Мы с подругой начинаем переживать и предполагаем , что нас просто кинули на деньги и в шоке что сейчас так бывает.

Мы начинаем искать все об этой женщине, об этой компании и просто в шоке , что находим(там и смена не однократно ФИО, ликвидации ее «компаний», дела на нее в суде и тд)

И номера на машине бьются на совершенно другую машину

А так же пробиваем хозяина квартиры и у него тоже смены ФИО и ликвидации организации.

В общем похоже попали какую-то группировку, где накалывают людей.

Далее просим вернуть аванс(тк нас не заселили в обещанный срок)

Она кормит завтраками, то бухгалтер забыла, то еще что-то.

, Polly, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Как вариант пишите на нее заявление по факту мошенничества в МВД. Тем более насколько я понимаю из описанного Вами она не первый раз так деньги от людей получает не предоставля по факту квартиру в аренду.

Добрый день.

Пришлите данные юр.лица и получателя ден.сердств, а также фото договора аванса мне в чат в профиле. Я посмотрю. Без этой информации — любой ответ на Ваш вопрос — это «вилами по воде».