Выписывают сына из госпиталя, надо встретить, но с работы не отпускают
Выписывают сына из госпиталя, надо встретить, но с работы не отпускают. Сын получил серьёзное ранение на СВО. Что делать?
, Ольга, п. Тульский
Андрей Мелентьев
Здравствуйте.
Отпустить Вас с работы на несколько часов для встречи сына является правом, но не обязанностью работодателя.
Иное дело, если сыну выдали медицинское заключение о необходимости ухода за ним. В этом случае работодатель обязан по Вашему письменному заявлению предоставить отпуск бех сохранения заработной платы на срок до 35 календарных дней в году (абз.7 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ).