Как выгоднее, чтоьы не потерять в деньгах
ДД.
Хочу уволиться с работы. Есть 86 дней отпуска.
Как лучше поступить пойти в отпуск на эти дни или уволиться сразу и получить компенсацию. Как выгоднее, чтоьы не потерять в деньгах
Вы можете написать заявление с просьбой предоставить отпуск с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Работодатель вправе предоставить весь отпуск целиком или часть отпуска, а остаток компенсировать денежной выплатой (ст. 127 ТК РФ).
При этом отпускные и компенсация рассчитываются по одинаковой формуле, поэтому финансовая разница для вас отсутствует (ответ Горячей линии ГАРАНТ, май 2024 г.).
Учтите, что предоставление отпуска с последующим увольнением — право работодателя, а не обязанность. Если работодатель не согласен, он может предложить компенсацию (ст. 127 ТК РФ).
При предоставлении отпуска с последующим увольнением оформляется приказ, в котором указывается дата начала отпуска и дата увольнения — последний день отпуска. Остаток дней отпуска, если он не предоставляется, компенсируется денежно (ст. 127 ТК РФ).
Уволиться сразу с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск
Вы подаете заявление об увольнении по собственному желанию с указанием даты увольнения. В этот день работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ).
При этом вы продолжаете работать в течение срока предупреждения об увольнении (обычно 14 календарных дней), получая зарплату.
Такой вариант удобен, если вы не хотите или не можете использовать отпуск перед увольнением.
Что выгоднее?
С финансовой точки зрения разницы нет, так как расчет отпускных и компенсации производится по одинаковой формуле (ст. 127 ТК РФ). Выбор зависит от ваших личных предпочтений и согласия работодателя: хотите ли вы отдохнуть перед увольнением или предпочитаете уволиться сразу с выплатой компенсации.
Если вы уже нашли работу, то можно просто уволиться с компенсацией, а если нет то лучше уйти в отпуск по максимуму, т.к во время отпуска идёт стаж который учитывается при расчете Персии.