Ребенок идет на красный диплом, в 9 классе, все года с круглым отличие, но в седьмом классе вышла одна четверка по русскому языку

Ребенок идет на красный диплом , в 9 классе , все года с круглым отличие , но в седьмом классе вышла одна четверка по русскому языку. На данный момент 9 класс окончила с отличием , ОГЭ сдан все предметы отлично. Школа отказывает в выдаче красного диплома , ссылаясь на одну четверку в седьмом классе , закономерно ли это ?

, Анастасия, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Школа вправе отказать в выдаче аттестата с отличием при наличии в итоговой аттестации хотя бы одной оценки ниже «отлично» (например, «четверки»), если это предусмотрено локальными нормативными актами образовательной организации. В соответствии с п. 5.3 Порядка заполнения аттестатов (приказ Министерства просвещения РФ от 05.10.2020 № 546), итоговые оценки выставляются на основании среднего арифметического годовых и полугодовых отметок, округленных по правилам математического округления. Обычно требуется иметь итоговые оценки «отлично» по всем предметам за весь период обучения.

Если в 7 классе была одна «четверка», а в 9 классе — все оценки «отлично», и ОГЭ сданы на «отлично», то итоговая оценка по предмету с «четверкой» может не соответствовать критериям для аттестата с отличием, если среднее арифметическое не достигает «отлично». В этом случае школа действует в рамках своих правил, утверждённых локальными актами, которые не должны противоречить федеральному законодательству.