Днр, Донснабкомплект, ушли в отпуск 10 июня, заявление на отпуск написали ещё в мае, нет отпускных на данный момент 20.06 25, мои права?

Днр, Донснабкомплект, ушли в отпуск 10 июня , заявление на отпуск написали ещё в мае, нет отпускных на данный момент 20.06 25, мои права?

, Татьяна Николаевна Черицева, г. Москва
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ). Если оплата не произведена своевременно, это является нарушением трудового законодательства.
В случае задержки выплаты отпускных вы вправе:
Обратиться к работодателю с письменным требованием о выплате отпускных.
Если работодатель не реагирует, подать жалобу в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) или государственную инспекцию труда.
Обратиться в комиссию по трудовым спорам (если она создана в организации).
Подать исковое заявление в суд о взыскании отпускных и компенсации за задержку.
Если работодатель не выплатил отпускные своевременно, вы также вправе требовать переноса отпуска на другой срок по вашему письменному заявлению (ч. 2 ст. 124 ТК РФ), если задержка оплаты создает для вас неудобства.
Срок исковой давности по спорам о выплате заработной платы и отпускных составляет один год со дня, когда должна была быть произведена выплата (ст. 392 ТК РФ).
Таким образом, ваши права защищены законом, и вы можете требовать своевременной выплаты отпускных либо переноса отпуска, а при нарушении — обращаться в государственные органы или суд.