Почему я должна сейчас получать паспорт этого чужого мне государства?

В 1990 году я с бабушкой по отцу выехала из Баку в результате известных событий. Мама русская, отец армянин. Жили как беженцы в гостинице Наири. Я никогда не хотела оставаттся в Армении, ждала пока мама решится на переезд. Это произошло в 2000 году. Отец в моем воспитании не участвовал, средств на существование мне не выделял. В 14 лет в 1993г. Я получила паспорт СССР хотя его уже не существовало. В 2000 г.через посольство получила гражданство РФ, но из Армении с паспортом СССР невозможно было купить билет в Москву и я обменяла его на паспорт Армении. При этом никаких заявлений о получении гражданства Армении я не делала и за получением гражданства я не обращалась. При получении паспорта РФ сдала паспорт Армении. А 2020 случайно узнала, что являюсь гражданкой Армении без моего волеизьявления. Делала запросы в паспортный стол Армении с целью узнать на каком основании у меня это гражданство, так как я за ним никуда не обращалась. Родилась я гражданкой Азербайджана, родители гражданка Азербайджана до 2000 года. Отец гражданин РФ с 1995 года. Долгое время не отвечали. Пока не вмешалось посольство РФ. Тогда прислали справку что я гражданка я Армении на основании паспорта СССР. Это абсурд. Я получала паспорт СССР в 1993 году когда уже СССР не существовал. Теперь мне якобы надо заново полуяить паспорт Армении, чего я категорически делать не желаю, чтобы отказаться от гражданства Армении .но это же абсурд. Я его не приобретала, никаких заявлений о моем желании стать гражданкой Армении нет. Почему я должна сейчас получать паспорт этого чужого мне государства? Суд РФ отказал мне в иске. Мои обращения президенту, премьеру, защитнику прав человека. Констииуционный суд Армении остаются без ответа. Что делать?

, Илона, г. Москва
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Основания гражданства Армении у вас возникли автоматически на основании законодательства Армении, которое признаёт гражданство лиц, имевших советский паспорт, выданный на территории Армении (в вашем случае паспорт СССР 1993 года, выданный в Армении). Это соответствует практике армянских органов, которые на основании паспорта СССР признают гражданство Армении без отдельного заявления (ст. 6 Закона Республики Армения «О гражданстве» от 15.12.2005 № ЗР-132-Н).
Отказ от гражданства Армении возможен только при наличии паспорта Армении или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Армении, поскольку для подачи заявления об отказе требуется предъявить действующий армянский паспорт (п. 2 перечня документов, необходимых для прекращения гражданства Армении, утверждённого на официальном сайте МВД Армении). Без паспорта Армении процедура отказа затруднена или невозможна.
Получение паспорта Армении для оформления отказа от гражданства — формальное требование, которое необходимо выполнить, даже если вы не желаете пользоваться гражданством Армении. Это связано с административными процедурами и подтверждением вашей личности в армянских органах.
Суд РФ отказал в иске, а обращения в органы Армении (президенту, премьеру, омбудсмену, Конституционному суду) остаются без ответа — это свидетельствует о том, что вопрос регулируется исключительно внутренним законодательством Армении и международными нормами, и российские суды не имеют юрисдикции по отмене гражданства Армении.
Получить паспорт Армении для формального оформления отказа от гражданства. Это позволит официально прекратить гражданство Армении в соответствии с армянским законодательством.
Обратиться за помощью в посольство или консульство Армении для разъяснения порядка получения паспорта и отказа от гражданства.
Если получение паспорта Армении невозможно или нежелательно, рассмотреть возможность сохранения двойного гражданства, учитывая, что вы уже имеете гражданство РФ и паспорт РФ, и фактически пользуетесь российским гражданством.
В случае необходимости, проконсультироваться с юристами, специализирующимися на гражданстве Армении, для поиска индивидуального решения.
Обратите внимание, что отказ от гражданства Армении — это процесс, регулируемый исключительно законодательством Армении, и Россия не может влиять на его порядок.
Для отказа от гражданства Армении вам необходимо получить паспорт Армении, так как без него отказ невозможен по армянскому законодательству. Это формальное требование, несмотря на то, что вы не подавали заявление о приобретении гражданства. Российские суды не могут отменить гражданство Армении. Рекомендуется обратиться в армянские органы или посольство для получения паспорта и оформления отказа.