Как мне быть и как поступить по закону

Я работаю в больнице кастеляншей . у меня 8 часовой рабочий день .ст. м.сестра вынуждает взять подработку за санитарку . Я отказалась в устной форме не однократно об этом обговаривалось . на что она мне грозит что не отпустит в отпуск по графику либо я буду должна найти себе замену на время отпуска . как мне быть и как поступить по закону

, ольга, г. Оренбург
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Если работа санитаркой не входит в ваши трудовые обязанности, работодатель не вправе принуждать вас к выполнению этой работы без вашего согласия.
Привлечение к дополнительной работе возможно только с вашего письменного согласия и с соответствующей оплатой (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ). Если дополнительная работа не согласована и не оплачивается, вы вправе отказаться от её выполнения.
Угроза отказа в отпуске по графику или требование найти замену на время отпуска без законных оснований является нарушением ваших трудовых прав. Отпуск предоставляется согласно графику, утвержденному работодателем, и не может быть изменён в одностороннем порядке с нарушением ваших прав (ст. 122, 123 ТК РФ).
В случае давления или угроз со стороны работодателя вы можете защитить свои права, обратившись в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам (если она есть в организации), прокуратуру или суд.

Письменно зафиксируйте ваш отказ от дополнительной работы санитаркой.
Сохраняйте все документы и переписку, связанные с угрозами и требованиями работодателя.
При нарушении ваших прав обращайтесь в государственную инспекцию труда по месту работы.

Оцените ответ

ольга
Клиент, г. Оренбург
спасибо