Есть ли перспектива решения вопроса о виновности в ДТП в мою пользу в суде?

Здравствуйте. Попал в ДТП, пострадавших нет, повреждены только автомобили. Со вторым участником конфликта не согласились в степени вины. Я себя не считаю виновным, было рассмотрение в ГИБДД. Я предоставил запись с видеорегистратора, заявление с моим описанием событий. Инспектор вынесла постановления, как она сказала, обоюдной вины. При этом подчеркнула, что степень виновности она не определяет. Обжалование только через суд, слушать доводы не захотела. Я с таким решением не согласен, да и возникают вопросы к формулировкам в постановлении, моя страховая поняла, что только я виновник.

Прошу оценить постановление и пояснить,

- виновен ли я в ДТП с точки зрения страховой компании

- может ли второй участник предъявлять претензии по ОСАГО.

  • 1000033730
    .jpg
  • 1000033731
    .jpg
  • 1000033732
    .jpg
  • 1000033734
    .jpg
  • ОСБ ДПС
    .pdf
, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А видео у Вас есть?

Полагаю, у Вас есть как минимум шанс на обжалование.

При обжаловании я бы ссылался на Постановление Пленума ВС РФ № 20 от 2019 года

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

Пример:

В данной дорожной ситуации водитель автомобиля « » Яковлев Ю.А.,
движущийся по обочине, не имел преимущественного права движения, а у
водителя автомобиля «
 » Ростовского СВ. при повороте налево на
прилегающую территорию вне перекрестка отсутствовала обязанность уступить
дорогу движущемуся по обочине во встречном направлении транспортному  средству, под управлением Яковлева Ю.А.

(Определение ВС РФ  №46-АД 15-29 )

Тут немного не та ситуация, но логика понятна

— виновен ли я в ДТП с точки зрения страховой компании — может ли второй участник предъявлять претензии по ОСАГО.

 Да, СК будет опираться на постанволение ГАИ. Поэтому его надо пробовать отменить

Для начала он обратится в свою страховую, а если выплаты не хватит, то будет и меть право обратиться к Вам в частности и в судебном порядке

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Движение по обочине и пересечение сплошной линии (разметка 1.2) — это нарушение пункта 9.9 ПДД и влечёт ответственность по ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ. Штраф — до 2 250 ₽.
Суды часто признают виновным того, кто двигался по обочине, даже если столкновение произошло при возвращении другого водителя в свою полосу.

Ключевой аргумент: движение по обочине не допускается, кроме как для остановки или съезда.