Как мне быть, куда обратиться?
Здравствуйте, я родилась в Казахстане. Мать была лицом без гражданства а отец с паспортом СССР, в 96г мои родители вместе со мной переехали в россию . в 2005 получили гражданство. Так сложилось что я совершила особотяжкое преступление в 2020г и до сих пор отбываю наказание (за хорошее поведение смягчила режим содержания) на принудительных работах. Недавно администрация ИУФИЦ уведомила меня что, мое гражданство аннулировали из за совершенного мной преступления, по прогнозам меня ждет депортация. Как мне оспорить ее и легализовать свое право на проживание в РФ. Я с 96 года имею постоянную прописку, у меня двое несовершеннолетних детей (на одного ребенка я ограничена в родительских правах правах т.к являюсь единственным родителем и попала в места отдаленные) есть имущество, родственники постоянно проживающие в России. В Казахстане нет никого и ничего. как мне быть, куда обратиться?
Здравствуйте, Татьяна!
Гражданство РФ действительно прекращается вследствие совершения лицом, принятым в гражданство, преступления. Перечень составов преступления, в связи с совершением которых гражданство подлежит прекращению, является исчерпывающим и закреплен в ч. 1 ст. 24 ФЗ «О гражданстве РФ». Вы, к сожалению, не уточнили, за совершение какого именно преступления отбываете наказание.
Решения по вопросам гражданства могут быть обжалованы в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.