Здравствуйте, может ли быть человек на должности водителя материально ответственным лицом?

, Владимир M, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Водитель может быть материально ответственным лицом только в случае, если его должность или трудовые обязанности связаны с приемом, хранением, учетом, выдачей или заготовкой материальных ценностей, за которые он несет ответственность. В этом случае с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности (статьи 243, 244 Трудового кодекса РФ; постановление Минтруда России от 31.12.2002 № 85).

Однако должность водителя, связанная исключительно с управлением транспортным средством, не включена в Перечень должностей, с которыми можно заключать договоры о полной материальной ответственности (постановление Минтруда России от 31.12.2002 № 85).

Таким образом, если в вашем учреждении водитель выполняет только функции управления автомобилем, он не может быть назначен материально ответственным лицом за этот автомобиль и с ним нельзя заключить договор о полной материальной ответственности. Если же в его обязанности включены функции, связанные с материальными ценностями (например, водитель-экспедитор), возможна материальная ответственность по договору за эти ценности, но не за автомобиль.

Просьба оценить ответ

Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Согласно части второй статьи 244 Трудового кодекса РФ, договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться только с работниками, занимающими должности, перечисленные в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85. В этом Перечне должность водителя не указана.
Управление транспортным средством само по себе не относится к видам деятельности, позволяющим заключать договор о полной материальной ответственности (п. 2 ч. 2 ст. 244 ТК РФ).
Если водитель выполняет функции, связанные с перевозкой материальных ценностей (например, водитель-экспедитор), с ним может быть заключен договор о материальной ответственности в части перевозимых ценностей, но не за сохранность транспортного средства (ст. 243 ТК РФ).
В должностной инструкции можно указать, что водитель несет материальную ответственность за имущество работодателя в пределах, установленных трудовым законодательством (например, за причиненный ущерб), однако это не означает возможность заключения договора о полной материальной ответственности.
Таким образом, если в вашей организации водитель не занимается материальными ценностями, он не может быть назначен материально ответственным лицом и с ним не может быть заключен договор о полной материальной ответственности за автомобиль, которым он управляет.