Влияет ли то что авто уже продано?

Добрый день! Работник попал в дтп - он виновник, есть постановление .( дтп 13.03.24) Авто арендовано фирмой у директора фирмы , (он же учредитель фирмы). Осаго было оформлено на директора-собственника, работник не был вписан. С работником был заключен договор о полной материальной ответственности на авто. Состоялось заседание суда со страховой компанией, которое взыскала причиненный ущерб пострадавшему владельцу авто в ДТП. решение вынесено 23.05.25. Организация выплатила по исполнительному листу сумму страховой компании. Хотим взыскать ущерб причиненный нашему авто,(сделали экспертизу 30.05.25 ) Единственное что авто уже продали на данный момент. Работник уволился 01.06.24, т.е год назад.

От кого нужно подать иск на возмещение ущерба авто, арендованного у директора? Юридическое лицо, действующее на праве договора аренды или собственник авто?

Влияет ли то что авто уже продано?

Примерное исковое заявление с которым хотим обратится в суд, прилагаем.

, Кристина, г. Нижний Новгород
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Иск в порядке регресса подается от имени лица, которое выплатило за своего работника ущерб на основании решения суда.

В силу п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причинённый другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством и тп.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

То есть право регресса возникло именно у работодателя.

То, что авто уже продано может повлиять только на определение размера ущерба, если такие возражения поступят от ответчика.

Поскольку автомобиль продан, сложно будет провести экспертизу по определению размера ущерба.

В тоже время, поскольку водитель был привлечён к участию в деле о взыскании с ООО ущерба, ему будет затруднительно возражать относительно данных доводов.

Так, в соответствии со ст. 61 ГПК РФ  Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород
Да, прикреплена примерное исковое заявление с которым хотим обратиться в суд. там есть регресс( по нему вопросов нет), а вот ущерб нашему авто также можно взыскать с бывшего работника? Или это должен делать собственник авто? И то что с момента дтп прошло более года, это влияет на подачу иска и уже поздно?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

Работник попал в дтп — он виновник, есть постановление .( дтп 13.03.24) Авто арендовано фирмой у директора фирмы, (он же учредитель фирмы).

 В данном случае Вы не лишены права в полном объеме требовать взыскания ущерба с работника.

Только акцент Вам стоит делать не на заключенный с ним договор о полной материальной ответственности, а на привлечение его к административной ответственности.

Указанный Вами договор в данном случае не будет иметь силу, поскольку должность работника не отнесены к числу должностей, при замещении которой допускается заключение договора о полной материальной ответственности.

Здесь ориентироваться Вам следует на ст. 243 ТК РФ в силу которой

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Право регрессного требования организация в таком случае будет иметь с учетом ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.),имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Но поскольку у Вас обязательства по погашению ущерба вытекали из трудовых отношений, то следует учитывать сроки установленные законом для целей обращения в суд.

В силу ст. 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю,в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Здесь Вам следует указать, что датой обнаружения Вами ущерба, который основан на регрессном требовании вытекает из факта исполнения решения суда.

Право на регресс возникает только после выплаты ущерба. Поэтому годичный срок для этих целей Вам следует рассчитывать с даты когда был выплачен Вами ущерб.

Однако в данном случае, Вам дополнительно стоит в иске отразить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород
Подытоживаю выше сказанное: Подаем два регрессных иска.
Первый о взыскании в регрессном порядке после выплаты страховой компании 165тр. (основание:
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Второй иск тоже от ООО к работнику — регрессный, сумма 479тр на основании Соглашения с директором и выплате ему ущерба)
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока когда подавать? вместе с иском или сначала ходатайство потом иск?
Второй иск тоже от ООО к работнику — регрессный, сумма 479тр на основании Соглашения с директором и выплате ему ущерба) Ходатайство о восстановлении пропущенного срока когда подавать? вместе с иском или сначала ходатайство потом иск?

 Объедините все в одном иске только распишите основания взыскания.

В иске укажите на то, что обязательства по взысканию с работника возникли после выплаты ущерба и на этом основании просите исчислять срок обращения в суд с даты указанной в платежных поручениях.