Инвалид 3 группы имеет право уволиться без отработки, даже?
Здравствуйте.Инвалид 3 группы имеет право уволиться без отработки,даже?
Инвалид 3 группы при увольнении по собственному желанию обязан соблюдать общий порядок, установленный Трудовым кодексом РФ, то есть предупредить работодателя письменно за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Право уволиться без отработки двух недель инвалид 3 группы имеет только в случае, если в заявлении об увольнении указана причина — выход на пенсию по инвалидности. В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении, без отработки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
Если же инвалид 3 группы увольняется по иным основаниям, право на увольнение без отработки не предоставлено, и двухнедельная отработка обязательна, если иное не согласовано с работодателем (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
Если ответ Вас удовлетворил, буду благодарен за отзыв и оценку консультации