Можно ли переписать дом на другого человека, дом взят под материнский капитал?

, Валентина, г. Иркутск

Сделка по отчуждению дома, приобретённого с использованием МСК, возможна, но требует соблюдения требований законодательства и контроля со стороны Пенсионного фонда РФ и органов опеки (если в собственности есть доли несовершеннолетних детей).
При продаже или дарении доли в таком доме необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки с имуществом несовершеннолетних (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ).
Сделка не должна быть притворной и направленной на обналичивание средств МСК (ч. 3 ст. 7, ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Покупка жилья у близких родственников за счёт МСК возможна только при условии реального отчуждения имущества и улучшения жилищных условий (ответы Горячей линии ГАРАНТ, январь 2024).

Если ответ Вас удовлетворил, буду благодарен за отзыв и оценку консультации