Ребёнок не записан на отца, отец пропал без вести на СВО, могу ли я как мать, претендовать на выплаты ребёнку, что для этого необходимо?

, Ирина, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если брак не был зарегистрирован, то на выплаты может претендовать только Ваш ребенок, но только в том случае, если отцовство будет установлено в порядке — ст.50 СК РФ судом:

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Нужно обратиться в суд с заявлением об установлении судом факта признания отцовства. Услугу по составлению заявления и подготовке документов для суда Вы можете заказать в чате юриста на платной основе.

Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Для получения выплат ребёнку необходимо через суд установить отцовство пропавшего без вести на СВО отца. После этого мать может обратиться в уполномоченные органы для оформления ежемесячных и единовременных выплат, предусмотренных законодательством для семей военнослужащих, погибших или пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей.

Если ответ Вас удовлетворил, буду благодарен за отзыв и оценку консультации

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, ребёнку 11 лет, и как суд признает отцовство, если отца нет?
Олег Зуев
Юрист, г. Сочи

На выплату по гибели военнослужащего на СВО могут претендовать его родители, супруга и дети. Сейчас выход один устанавливать отцовство ребенка через суд. Если будет установлено, что он отец. То выплата будет.