Есть способ оформить удочерение?
Здравствуйте! Муж участник СВО, дочь от первого брака. В связи с льготами детям участников СВО, хочет удочерить дочь официально, но она уже совершенолетняя. Есть способ оформить удочерение? Воспитывал ее с 10 лет, оплачивал ей учебу, все расходы.
Здравствуйте, Евгения!
Есть способ оформить удочерение?
нет, поскольку дочь совершеннолетняя.
Если бывший муж в первом браке является биологическим отцом дочери, то и оспаривание и установление отцовства тоже невозможно, тест ДНК покажет, что он биологический отец.
Если вдруг дочь биологически не от бывшего мужа, она может подать иск об оспаривании отцовства. Если суд разрешится в ее пользу (что не обязательно), потом может быть установлено отцовство отчима в ЗАГСе с согласия Вас и дочери.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).