Если необходимо сохранить прожиточный минимум, после подачи исполлиста в бухгалтерию предприятия, где я работаю, от приставав, будут ли учитываться внуки, как иждивенцы, прописанные в моей квартире?
Здравствуйте, Марина!
будут ли учитываться внуки, как иждивенцы
нет, если у внуков есть родители, они живы-здоровы и Вы не являетесь опекуном (попечителем) этих детей. Одного факта регистрации внуков в вашей квартире не достаточно для признания их находящимися на вашем иждивении.
В законодательстве об исполнительном производстве не дается определения иждивенца, однако, по аналогии закона к лицам, находящимся на иждивении, относят граждан, которые находятся на полном содержании должника или получают от него материальную помощь, которая для них является постоянным и основным источником средств к существованию.
По общему правилу детей обязаны содержать их родители. Бабушки (дедушки) могут привлекаться к содержанию детей путем взыскания с них алиментов только в случае, если дети не могут получать содержание от родителей (родители умерли, безвестно отсутствуют, находятся в розыске, уклоняются от уплаты алиментов и т.п.).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).