Кто вступит в наследство на квартиру если не дай бог не станет моей мамы?

Здравствуйте. У моей мамы умер муж ,она наследник по завещанию на квартиру,но пол года ещё не прошло, т.е наследство ещё не приняла.Кто вступит в наследство на квартиру если не дай бог не станет моей мамы ? От неё есть завещание на меня.

, Яна, г. Москва
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если имеется завещание на все имущество, то и в наследство вступите вы по правилу наследственной трансмиссии, указанной в статье 1156 ГК РФ

 Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано —к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.