Когда буде проверка они выявят ошибку свою
Здравствуйте, налоговая мне перечислила налоговый вычет 54 017 рублей, а должна 9000 рублей. Выходит переплатили.
Но они еще сами не знают об этом. Когда буде проверка они выявят ошибку свою. Вопрос будет ли пеня мне за все месяца с момента перечисления денег мне. ???
Если налоговая перечислила вам налоговый вычет в размере 54 017 рублей, хотя по расчетам должна была выплатить только 9 000 рублей, то действительно возникла переплата. При последующей проверке налоговый орган может выявить ошибку и потребовать возврата излишне выплаченной суммы.
Относительно начисления пени за период с момента перечисления переплаты до момента ее возврата следует учитывать следующее:
Пеня начисляется на сумму налоговой недоимки, то есть на сумму неуплаченного налога в установленный срок (пункт 1 статьи 75 Налогового кодекса РФ).
Возврат излишне выплаченного налогового вычета не является налоговой недоимкой в классическом понимании, поскольку вычет — это уменьшение налога, а не сам налог. Следовательно, пеня за период возврата переплаты не начисляется (письмо ФНС РФ от 18.09.2018 № КЧ-4-8/18129).
Если вы самостоятельно вернули переплату после уведомления налогового органа, пеня не должна начисляться.
Если налоговая все же начислила пеню, вы вправе оспорить ее в вышестоящем налоговом органе, а при отказе — в суде, приложив документы о возврате переплаты и разъяснения ФНС.
Таким образом, пеня за период с момента перечисления излишнего налогового вычета до его возврата вам начислена быть не должна.
Оцените ответ