Должность в данный момент находится за штатом, руководитель просит отработать 60 дней
Добрый день!
Нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 15.07.2025
После окончания выходить на работу не планирую. Должность в данный момент находится за штатом, руководитель просит отработать 60 дней. Как я могу уволиться без отработки, и если с отработкой, то каким образом осуществить все грамотно ?
положены ли отпускные за время декрета ( их было 2 подряд, первый закончился 07.03.2022
Здравствуйте, Анна!
Вам достаточно подать работодателю письменное заявление об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели до даты увольнения. Отрабатывать при этом ничего после окончания отпуска не нужно.
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Что касается отпускных, то время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (т.е. время декрета) не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 Трудового кодекса РФ).
Здравствуйте, Анна.
Как я могу уволиться без отработки, и если с отработкой, то каким образом осуществить все грамотно ?
Если вы хотите уволиться сразу после окончания декретного отпуска без выхода на работу и без отработки, можно подать заявление с просьбой уволить вас по истечении срока предупреждения, который начнётся с даты получения работодателем заявления. При этом вы не обязаны фактически отрабатывать эти 14 дней, если находитесь в отпуске (в том числе в декретном).
Требование отработать 60 дней не предусмотрено законом и является неправомерным. Если работодатель настаивает на этом, вы вправе отказаться и ссылаться на нормы ТК РФ.
Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ,
при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя за две недели (14 календарных дней).
положены ли отпускные за время декрета
Если у вас остались неиспользованные дни ежегодного отпуска, накопленные до декрета, Вы вправе использовать их после выхода на работу или получить компенсацию при увольнении (статья 127 ТК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/
Если вы не выходите на работу после декрета и увольняетесь, работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, включая накопленные до декрета.
(Также, время отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (пункт 3 части 2 статьи 121 ТК РФ).
Следовательно, за время декретного отпуска отпускные не начисляются).
Здравствуйте, Анна!
Вы вправе согласно ст. 80 ТК РФ подать заявление, находясь в отпуске по уходу за ребенком, с таким расчетом. чтобы работодатель получил ваше заявление за две недели до даты увольнения или лично можете принести заявление об увольнении. Срок дву недель предупреждения пойдет со следующего дня после получения Вашего заявления на увольнение.
Т.е. подать заявление можно с таким расчетом чтобы 15 июля был Ваш последний день работы (например, 30 июня).
По поводу отпусков
Неважно сколько у Вас было декретов, важно за какой рабочий год Вы использовали отпуск перед отпуском по уходу за ребенком и сколько дней.
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужна дополнительная информация.
По общему правилу, за все неиспользованные отпуска при увольнении выплачивается денежная компенсация согласно ст. 127 ТК РФ:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Например, если очередной рабочий год на отпуск у Вас начался до отпуска по уходу за ребенком (пусть за 3 мес.), и ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) Вы не использовали за очередной рабочий год, то за 3 мес. (при ЕОО 28 к.д.), отпуск будет исчисляться 28/12х3= 7 к.д. И компенсация при увольнении сразу по окончании отпуска по уходу з ребенком будет за 7 дней (отпуска по уходу за ребенком не входят в стаж на отпуск). Уточните ситуацию и я смогу Вам конкретно все посчитать.
Уточнения можете задать мне здесь и ли в чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Здравствуйте Анна.
… Должность в данный момент находится за штатом...
В рамках трудовых отношений и трудового договора, должность предусмотрена законом только согласно штатному расписанию и никак иначе. если должности нет в штате не может быть трудовых отношений, а для того чтобы должности не было в штате работодатель её в рамках закона может только сократить. так что вас вводят в заблуждение.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.
Из статьи следует:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из статьи следует:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… Нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 15.07.2025
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Т.е. на период отпуска согласно закону за Вам сохраняются место работы и должность, иное будет являться нарушением закона и Ваших прав.
С учётом моих ответов выше далее:
…… Как я могу уволиться без отработки, и если с отработкой, то каким образом осуществить все грамотно ?
Вы видимо имеете ввиду увольнение по собственной инициативе (желанию) работника, только там нет никакой отработки, а предусмотрен срок предупреждения об увольнении, т.е. работник может быть на больничном, в отпуске, а данный срок всё равно будет истекать. т.е. необязательно он должен именно работать в течении данного срока.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Такого понятия как «отработка» в трудовом законодательстве в принципе не существует.
Тут имеется в виду срок предупреждения работодателя об увольнении работника по собственному желанию.
Это срок составляет 2 недели.
А предупредить работодателя об увольнении (подать соответствующее заявление) можно и находясь в декрете.
Вам следует направить (либо по почте желательно заказным письмом с описью вложения, либо вручить под расписку на втором экземпляре) работодателю письменное заявление с просьбой уволить по собственному желанию. Можете указать датой увольнения последний день Вашего отпуск по уходу за ребенком (декретного отпуска) — 15.07.2025 г.
Важно чтобы заявление было подано не позднее чем за две недели. То есть, если намерены уволиться 15.07.2025 г., то заявление надо подать, как минимум, 01.07.2025 г.